Прыём у X клас

Для учащихся, окончивших IX класс, и решивших продолжить обучение в учреждениях общего среднего образования,  в 2024/2025 учебном году будет открыто 13 X-х  классов. Не запланировано открытие X классов в Голынковской, Домоткановичской, Лазовичской и Тучанской средних школах. Контрольная цифра приема в X классы составляет 140 учащихся.
Значительно расширится спектр X классов с изучением отдельных учебных предметов (модулей) на повышенном уровне, и сократится количество классов с изучением всех предметов на базовом уровне. Обращаем внимание, что  X классы с изучением учебных предметов на базовом уровне останутся только в Клецкой средней школе №2, Яновичской, Озереченской и Заостровечской средних школах.
С целью ранней профориентации учащихся в районе расширяется спектр и количество учащихся, которые могут быть зачислены в классы профессиональной направленности:
- педагогические Х классы  откроются  в Клецкой средней школе №1 и Клецкой средней школе №3;
- аграрные классы  Х классы начнут работу в Кухчицкой, Морочской и Зубковской средних школах;
- инженерные классы ждут десятиклассников в Гимназии г.Клецка, Клецкой средней школе №1, Клецкой средней школе №3, Рассветовской средней школе;
- первый военно-патриотический  Х класс с 1 сентября 2024 года будет работать на базе Клецкой средней школы №2.
Заявление при приеме в X класс  подается в приемную комиссию  школы в период с 12 июня по 10 августа. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа  директором школы издается приказ о приеме учащихся в Х класс.