Традыцыі

С 2017 года в ГУО « Синявская  средняя школа  Клецкого района» создан  ресурсный  центр по гражданско-патриотическому воспитанию. В настоящее время в условиях суверенитета Республики Беларусь патриотическое воспитание приобретает особую значимость. Только в объединении патриотических сил, в единстве патриотических устремлений и действий возможны возрождение и обогащение лучших традиций белорусского народа, решение задач построения гражданского общества. Вовлечение учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров в активную деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию через создание условий для формирования гражданских чувств, воспитания любви к Родине, родному краю, Отечеству, готовности защищать Родину, совершенствование системы воспитательной работы, способствующей формированию человека-патриота является главной целью работы ресурсного центра.                                                              

Оформление школы продумано нами таким образом, чтобы все было буквально пропитано духом патриотизма.  Первый этаж школы посвящен истории школы, ее достижениям, третий  этаж имеет военно-патриотическую направленность, здесь же расположен и музей Боевой славы открытого типа направленность, здесь расположена экспозиция «Есть такая профессия –Родину защищать», «Летопись районных военно-патриотических классов». Поэтому просто пройдя по этажам нашей школы, изучив материалы стендов можно получить немало информации о системе патриотического воспитания в школе.

  Сегодня мы  поддерживаем  связи с бывшими выпускниками школы, военными.  Учащиеся ведут переписку, организуются памятные встречи, экскурсии на погранзаставу, ежегодно проводится месячник гражданско-патриотического воспитания.

  У нас, учащихся школы, своя интересная жизнь. Девизом для нас являются слова:  Совесть, благородство и достоинство - святое наше воинство.  И мы стараемся им следовать, не подводить. Мы твёрдо убеждены, что любовь к родине начинается с любви к своей школе. Школа стала для нас вторым домом, а крепким фундаментом этого дома становятся наши дела.

 Ещё в 70-е годы  директором  школы  Дикевичем В. И. было    налажено тесное сотрудничество с погранзаставами имени Завидова и Кижеватова, которое продолжается и в настоящее время.

Ежегодно в школе проводятся:

Малые олимпийские игры (5 – 11 классы, принимают участие спортсмены учреждений образования района). Для организации и проведения спортивных праздников в школе создаётся оргкомитет, судейские бригады, разрабатывается положение.  При  подведении итогов соревнований «Малые олимпийские игры» используется шкала оценки результатов программы «Олимпийские надежды Беларуси». По итогам соревнований команды-победители и победители в личном зачёте награждаются  почётными грамотами, медалями и призами.

Военно-спортивный комплекс «Защитник Отечества» (совместно с Клецким ДОСААФ и Клецким районным военным комиссариатом);

Традиционно в мае организовывается  военно-спортивная игра «Зарница», которая проводится по 3 звеньям:

«Мальчиши-кибальчиши» - для 2 - 4 классов;

«Аты-баты, стань солдатом» - для 5 – 7 классов;

«Я защитник Отечества» - для учащихся 8-11 классов.

Проведение Дней здоровья и других  спортивных праздников.

 Соревнования укрепляют здоровье и повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, воспитывают волю, смелость, выносливость, дисциплинированность, тактичность и культуру поведения.

Мы уверены, что гражданско-патриотическое воспитание молодёжи формирует не просто законопослушного гражданина, а человека осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг.

Учащиеся нашей школы активно занимаются краеведением. Созданы проекты:

«Малая родина»,  реализация которого прошла через создание «Виртуальной карты Синявского сельского совета», сквера в аг. Синявка «Моя малая родина»;

«О чём молчит камень», реализация которого прошла через создание памятного места погибшим медсёстрам в годы Первой мировой войны                 в аг. Синявка.

С 2002 года ежегодно в учреждении образования проводятся конкурсы «Класс года», «Ученик года», «Спортсмен года».